insegna nei corsi di:

  • Wushu Taolu
  • Taijiquan
  • Wushu Bambini

Curriculum sportivo

2001 inizia la pratica del wushu nel corso bambini della Scuola del Fiume
Nel 2005 inizia la carriera agonistica piazzandosi sempre nei primi posti fino al 2014 anno in cui come atleta della Nazionale Juniores partecipa per la 2ª volta al Campionato Europeo (la prima nel 2012) e al Campionato Mondiale:

2005 Campionato Regionale Preagonistico Toscano – S. Miniato
1° classificato nelle forme Base 2 linee Gunshu
2° classificato nelle forme Base 2 linee Changquan

2005 Campionato Italiano Preagonistico – Zola Predosa (BO)
3° classificato nelle forme Base 2 linee Changquan

2006 Campionato Regionale Preagonistico Toscano – Scandicci (FI)
1° classificato nelle forme Base 4 linee Changquan
1° classificato nelle forme Base 2 linee Daoshu e Gunshu

2007 Campionato Regionale Preagonistico Toscano – Montelupo F.no (FI)
1° classificato nelle forme Base 4 linee Changquan, Daoshu e Gunshu

2007 Campionato Italiano Preagonistico – Firenze
1° classificato nelle forme Base 2 linee Daoshu
2° classificato nelle forme Base 4 linee Changquan e Gunshu

2007 Coppa del Presidente Categoria Preagonisti – Orsogna (CH)
1° classificato nelle forme codificate Intermedie di Changquan
3° classificato nelle forme codificate Intermedie di Daoshu e Gunshu

2008 Campionato Regionale Preagonistico Toscano – Livorno
1° classificato nelle forme codificate Intermedie di Changquan, Daoshu e Gunshu

2008 Campionato Italiano Preagonistico – Zola Predosa (BO)
1° classificato nelle forme codificate Intermedie di Gunshu
2° classificato nelle forme codificate Intermedie di Daoshu

2009 Campionato Regionale Toscano – Arezzo
1° classificato nelle forme codificate Intermedie di Gunshu
2° classificato nelle forme codificate Intermedie di Daoshu
3° classificato nelle forme codificate Intermedie di Changquan

2009 Campionato Italiano Stili Esterni – Bergamo
2° classificato nelle forme codificate Intermedie di Changquan e Gunshu

2010 Campionato Regionale Toscano – Pontedera (PI)
1° classificato nelle forme codificate Internazionali Nuove di Changquan e Gunshu

2010 Campionato Italiano Stili Esterni – Cordenons (PN)
2° classificato nelle forme codificate Internazionali Nuove di Changquan
1° classificato nelle forme codificate Internazionali Nuove di Gunshu

2011 Campionato Regionale Toscano – Montecatini (PT)
1° classificato nelle forme codificate Internazionali Nuove di Changquan e di Gunshu

2011 Campionato Italiano Stili Esterni – Salerno
1° classificato nelle forme codificate Internazionali Nuove di Gunshu
2° classificato nelle forme codificate Internazionali Nuove di Changquan

2012 Nella Nazionale Italiana Giovanile partecipa al Campionato Europeo di Wushu a Tallin (Estonia)
10° classificato nelle forme codificate Internazionali Nuove di Changquan
9° classificato nelle forme codificate Internazionali Nuove di Daoshu
10° classificato nelle forme codificate Internazionali Nuove di Gunshu

2012 Campionato Italiano Stili Esterni – Pescara
1° classificato nelle forme codificate Internazionali Nuove di Changquan e di Daoshu

2013 Campionato Italiano Stili Esterni – Monza
1° classificato nelle forme codificate Internazionali Nuove di Gunshu

2014 Campionato Mondiale Juniores di Wushu – Antalya
20° classificato nelle forme codificate internazionali 3° set di Changquan
14° classificato nelle forme codificate internazionali 3° set di Daoshu
16° classificato nelle forme codificate internazionali 3° set di Gunshu
8° classificato nella specialità Duilian

2014 1° Torneo Qualificante Campionati Assoluti – Zola p. (Bo)
1° classificato nelle forme codificate internazionali 3° set di Changquan
1° classificato nelle forme codificate internazionali 3° set di Daoshu
1° classificato nelle forme codificate internazionali 3° set di Gunshu

2014 2° Torneo Qualificante Campionati Assoluti – Atina (Fr)
1° classificato nelle forme codificate internazionali 3° set di Daoshu
1° classificato nelle forme codificate internazionali 3° set di Gunshu
2° classificato nelle forme codificate internazionali 3° set di Changquan

2014 Campionato Europeo di Wushu – Bucharest
7° classificato nelle forme codificate internazionali 3° set di Changquan
5° classificato nelle forme codificate internazionali 3° set di Daoshu

Curriculum Formativo

Nel 2001 Inizia la pratica del Wushu nella a.s.d. Scuola del Fiume C.S.W.I., sotto la guida del
m° Maurizio Tronconi.
Dal 2006 al 2010 Frequenta i corsi e gli stage di formazione e di allenamento organizzati dalla sua società sportiva con la prof.ssa Li Yanjun dell’Università dello Sport di Pechino.
Dal 2012 al 2014 Partecipa a tutti i raduni e centri tecnici organizzati sia dalla Fiwuk (Federazione Italiana wushu-kung fu) sia dalla sua società.
Dal 2015 ha cominciato un percorso di formazione didattico presso la a.s.d. Scuola del Fiume C.S.W.I.
Nel 2015 ha ottenuto la cintura nera 1° duan e la qualifica di Allenatore di Wushu sostenendo un esame federale.
Dal 2016 è studente presso la Facoltà di Scienze Motorie di Firenze.

Curriculum Professionale

Dal 2015 lavora presso la a.s.d. Scuola del Fiume C.S.W.I. a Scandicci, seguendo i corsi di Wushu per le fasce di età giovanili. Sempre per conto della Scuola del Fiume svolge laboratori di Wushu presso le scuole primarie e d’infanzia del comune di Scandicci.
Dall’aprile 2015 viene eletto nel Consiglio direttivo della Scuola del Fiume C.S.W.I.